Проблемы археологии, этнографии, антропологии
Сибири и сопредельных территорий

ISSN 2658-6193 (Online)

Проход по ссылкам навигации
  


* (звездочка) в конце строки поиска означает любое количество любых символов.

2017 Том XXIII

УДК 397+398

Образ утки в традиционном мировоззрении хакасов

Бурнаков В.А.

Полный текст PDF

Аннотация

В статье впервые на основе полевых и литературных этнографических и фольклорных источников анализируются религиозно-мифологические представления хакасов, связанные с уткой. Хотя в ходе исследования делается вывод об отсутствии в хакасском обществе культа этой птицы, данное обстоятельство отнюдь не исключало сакрального отношения к ней, в частности к такому ее виду, как аат - турпан (огарь). В целом образу утки отводилось важное место в устном народном творчестве народа. Этот представитель пернатых обладал высоким семиотическим статусом. В традиционных воззрениях хакасов были распространены представления об утке как демиурге, священной и справедливой птице, олицетворении крепких семейных уз, а также воплощении женского начала. Все они являются лишь одним из элементов традиционной системы воззрений и взаимодействия человека с природой.

Ключевые слова

хакасы, традиционное мировоззрение, миф, утка, устное народное творчество

Главный редактор
академик А.П. Деревянко

Заместитель главного редактора
академик В.И. Молодин

Учредитель и Издатель
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН)
Пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ежегодник зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 73880 от 05.10.2018

ISSN 2227-6548 (Print)

Редакция
адрес: Пр. Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
телефон: 8 (383) 330-22-80
E-mail: sbornik.iaet@gmail.com